ПАМЯТЬ И ПОКОЛЕНИЯ

Центр культурно-исторических исследований Южно-Уральского государственного университета (Челябинск)

Рабочая группа российских историков-германистов (Москва)

Германский исторический институт в Москве

Германо-российский музей Берлин-Карлсхорст

Московское представительство фонда им. Конрада Аденауэра

Федеральный фонд изучения диктатуры СЕПГ (Берлин)

Академия политического образования (Тутцинг)

 

 

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 

ЧЕЛЯБИНСК, 13-17 СЕНТЯБРЯ 2012 Г.

 

 

 

ПРОГРАММА

 

13 сентября

 

Прибытие участников

 

14 сентября

 

9:00 - 10:00. Открытие конференции, презентация выставки Германо-российского музея Карлсхорст «Июнь 1941. На изломе» в Челябинском государственном краеведческом музее (ул. Труда, 100)

 

10:30 - 12:00. Секция 1. «Культура памяти» и «история поколений»: методологические концепты или социальные конструкты. (Университетский комплекс «Сигма», проспект Ленина, 78-в)

  1. Ульрике Юрайт (Гамбург). Существует ли память поколений? Концептуальные размышления о тематизации поколениями памяти и самих себя.
  2. Вера Дубина (Москва). Противоречия семейных воспоминаний: "история поколений" или создание "коллективной памяти"?
  3. Юлия Хмелевская (Челябинск). Поколение как генератор памяти: о "технических" характеристиках, границах продуктивности и сфере применения.

Модератор: Оксана Нагорная (Челябинск)

 

12:00 - 12:20. Кофе-брейк

 

12:20 - 14:00. Секция 2. Вторая мировая война как место памяти поколений

  1. Татьяна Тимофеева (Москва).  Комплекс жертвы: война памяти о Второй мировой войне в ФРГ и СССР
  2. Керстин фон Линген (Гейдельберг). Катарсис, расчет и примирение. Преодоление диктатур и элиты в Германии после 1945 и после 1989 г.
  3. Гелинада Гринченко (Харьков). Принудительный труд в нацистской Германии в публичном пространстве советской и постсоветской Украины: особенности (вос)создания и трансляции образа

Модератор: Игорь Нарский (Челябинск)

 

14:00 - 15:00. Обед

 

15:00 - 17:10. Секция 3. Поколение как приватный образец толкования

 

•1.      Беньямин Мёкель (Гёттинтен).  Поколение «45-го» как сообщество воспоминаний.

•2.      Ирина Реброва (Краснодар) От «детей войны» к их внукам: личное versus коллективное в практиках трансляции памяти о Великой Отечественной войне.

•3.      Йорг Морре (Берлин). Образы войны - наши родители хотели нас ими еще и воспитывать.

•4.      Розалия Черепанова (Челябинск). Светлое прошлое, мрачный застой: к вопросу о "переоценках" прошлого и "противоречиях" памяти (по материалам устных биографических интервью).

Модератор: Ольга Никонова (Челябинск)

 

17:10 - 17:30. Кофе-брейк

 

17:30. Автобусная экскурсия по городу

 

15 сентября

 

9:30 - 11:00. Секция 4. Поколенческая фикционализация (беллетризация) прошлого (Университетский комплекс «Сигма», проспект Ленина, 78-в)

 

  1. Каи Зина (Гёттинген), Инго Ирзиглер (Киль). Вторая мировая война в послевоенной немецкой литературе.
  2. Игорь Нарский (Челябинск). Коммуникация о прошлом "через раз"? Литература "внуков" о дедах, их времени и о себе.
  3. Татьяна Круглова (Екатеринбург). Ирония, вера и память: диалог между тремя художественными поколениями.

Модератор: Гелинада Гринченко (Харьков)

 

11:00 - 11:20. Кофе-брейк

 

11:20 - 13:20. Секция 4. «Транзитные» места памяти и поколенческая идентичность

•1.      Ольга Никонова (Челябинск). Запахи и цвета города: восприятие городской повседневности двумя поколениями челябинцев (на примере послевоенного периода)

•2.      Оксана Нагорная. (Челябинск). «Поколения» и «память» в транснациональном пространстве советских вузов: восточногерманские студенты в СССР.

•3.      Александр Фокин (Челябинск). СССР, созданный пользователями: интернет-рецепция советского прошлого.

•4.      Елена Трубина (Екатеринбург) Российские культуртрегеры между ностальгией и космополитизмом

Модератор: Юлия Хмелевская (Челябинск)

 

13:20 - 14:20 - Обед

 

14:20 - 16:00. Секция 5. Поколения и политические перемены

 

1. Михаэль Майер (Тутцинг). Старая и новая восточная политика от Аденауэра до Брандта как вопрос поколений.

2. Александр Ватлин (Москва). В поисках «истинного социализма»: историческое сознание поколения перестройки.

3. Михаил Габович (Потсдам). Советско-российская рецепция «Vergangenheitsbewältigung» в глобальном контексте.

Модератор: Оксана Нагорная (Челябинск)

 

16:00 - 16:20 - Кофе-брейк

 

16:20 - 18:30. Дискуссионный подиум «Коммуникация поколений о прошлом: опыт междисциплинарного исследования».Заключительная дискуссия

Манфред Вильке (Берлин). Левая социализация в Федеративной республике 1960-х гг.: субъективная ретроспектива.

Аркадий Цфасман (Челябинск/Росток). Последние свидетели: Война 1941-1945 гг. в памяти детей еврейских мигрантов из бывшего СССР (на примере Мекленбурга, ФРГ).

Модератор: Катя Бруиш (ГИИ Москва).

 

18:30. Банкет

 

16 - 17 сентября

 

Посещение Саткинских порогов (1,5-дневная экскурсия)

 

16, 17, 18 сентября

 

Отъезд участников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Zentrum für Kulturgeschichte der Süduralischen Staatlichen Universität (Tscheljabinsk)

Arbeitsgruppe für deutsche Geschichte (Moskau)

Deutsches Historisches Institut Moskau

Bundesstiftung zur Aufarbeitung der SED-Diktatur

Konrad-Adenauer-Stiftung

Deutsch-Russisches Museum Berlin-Karlshorst

Akademie für politische Bildung (Tutzing)

 

Internationale Konferenz

 

„Die Arbeit an der Vergangenheit. Das 20. Jahrhundert im Gedächtnis und in der Kommunikation russischer und deutscher Nachkriegsgenerationen"

 

Tscheljabinsk, 13. bis 17. September 2012

 

 

13. September - Ankunft der Teilnehmer.

 

14. September

 

9:00 - 10:00 - Eröffnung der Konferenz, öffentliche Präsentation der Karlshorst-Ausstellung "Juni 1941. Ein tiefer Schnitt" im Heimatmuseum (ul. Truda, 100, Ostturm, 1. Stock)

 

10:30 - 12:00: „Erinnerungskultur" und „Generationengeschichte" (Universitätskomplex „Sigma", prospekt Lenina, 78-w)

  1. Ulrike Jureit (Hamburg). Gibt es ein Generationen-Gedächtnis? Konzeptionelle Überlegungen zu generationellen Erinnerungs- und Selbstthematisierungsprozessen
  2. Vera Dubina (Moskau). Widersprüche der Familienerinnerungen: "Generationsgeschichte" oder Schaffung des "kollektiven Gedächtnis"?
  3. Julija Khmelevskaja (Tscheljabinsk). Generation als Generatoren von Erinnerung: über „technische" Charakteristiken, Produktivitätsgrenzen und Anwendungsbereichen  

Moderation: Oxana Nagornaja (Tscheljabinsk)

 

12:00 - 12:20 Kaffeepause

 

12:20 - 14:00: Der Zweite Weltkrieg als generationeller Erinnerungsort

  1. Tatjana Timofeeva (Moskau). Opferkomplex: Erinnerungskriege in der UdSSR und in der Bundesrepublik
  2. Kerstin von Lingen (Heidelberg). Katharsis, Abrechnung und Versöhnung. Diktaturbewältigung und Eliten in Deutschland nach 1945 und nach 1989
  3. Gelinada Grintschenko (Khar'kov). NS-Zwangsarbeit im öffentlichen Raum der sowjetischen und postsowjetischen Ukraine: (Wieder-)Entstehung und Wandel eines Erinnerungsbildes

Moderation: Igor‘ Narskij (Tscheljabinsk)

 

14:00 - 15:00 - Mittagessen

 

15:00 - 17:10: Generation als privates Deutungsmuster

 

•1.      Benjamin Möckel (Göttingen). Zeitheimaten des Krieges - Die "45er" als generationelle Erinnerungsgemeinschaft

•2.      Irina Rebrova (Krasnodar). Von den „Kriegskindern" zu ihren Enkeln: Individuelles vs. Kollektives Gedächtnis in der Erinnerung an den Zweiten Weltkrieg

•3.      Joerg Morre (Berlin, Karlshorst). Bilder vom Krieg - unsere Eltern wollten damit noch erziehen

•4.      Rosalia Tscherepanova (Tscheljabinsk). Helle Vergangenheit, düstere Stagnationszeit: Zur Frage der „Überbewertung" der Vergangenheit und der „Widersprüchlichkeit" des Gedächtnisses (auf den Materialien biographischer Interviews)

Moderation: Olga Nikonova (Tscheljabinsk)

 

17:10 - 17:30 Kaffeepause

 

17:30 - Stadtrundfahrt

 

 

15. September

(Universitaetskomplex „Sigma", prospekt Lenina, 78-w)

 

9:30 - 11:00: Generationelle Fiktionalisierung von Vergangenheit

 

  1. Kai Sina (Göttingen) / Ingo Irsigler (Kiel). "Entlastung - Abgrenzung - Verständigung. Modelle der Vergangenheitsbewältigung in deutschsprachigen Generationenromanen seit 1945."
  2. Igor Narskij (Tscheljabinsk). Kommunikation um die Vergangenheit „ein um das andere Mal"? Literatur von „Enkeln" über die „Großväter", ihre Zeit und über sich selbst
  3. Tatjana Kruglova (Jekaterinburg). Ironie, Glaube und Gedächtnis: Kommunikation zwischen drei Künstlergenerationen

Moderation: Gelinada Grintschenko (Khar'kov).

 

11:00 - 11:20 Kaffeepause

 

11:20 - 13:20: Transitorte der Erinnerung und generationelle Identität

•1.    Olga Nikonova (Tscheljabinsk). Farben und Gerüche einer Stadt: Zwei Tscheljabinsker Nachkriegsgenerationen und ihre Wahrnehmung des städtischen Alltags

•2.    Oxana Nagornaja (Tscheljabinsk). "Generation" und "Gedächtnis" im transnationalen Raum sowjetischer Hochschulen: Ostdeutsche Studierende in der Sowjetunion.

•3.    Alexander Fokin (Tscheljabinsk). „Qualitätszeichen" als positive Generationserfahrung in der Sowjetunion

•4.    Elena Trubina (Jekaterinburg). Russische Kulturträger zwischen Nostalgie und Kosmopolitismus.

Moderation: Julia Khmelevskaja (Tscheljabinsk)

 

13:20 - 14:20 - Mittagessen

 

14:20 - 16:00: Generationalität und politischer Wandel

 

1. Michael Mayer (Tutzing) Alte und neue Ostpolitik als Generationenfrage - Die Bundesrepublik und die Sowjetunion zwischen Adenauer und Brandt am Beispiel der Erdgasröhrengeschäfte.

2. Alexander Vatlin (Moskau) In der Suche nach dem wahren Sozialismus: Geschichtsbewusstsein der "Perestrojka"-Generation.

3. Mischa Gabowitsch (Berlin) Sowjetische und russische Rezeption „Vergangenheitsbewältigung" im globalen Kontext 

Moderation: Oxana Nagornaja (Tscheljabinsk)

 

16:00 - 16:20 Kaffeepause

 

16:20 - 18:30: Podiumsdiskussion „Generationen in der Kommunikation über die Vergangenheit: interdisziplinäre Forschungserfahrung". Schlussdiskussion

•1.      Manfred Wilke (Berlin) Eine linke Sozialisation in  der Bundesrepublik Deutschland in den sechziger Jahren - ein  subjektiver Blick zurück.

  1. Arkadij Tsfasmann. (Tscheljabinsk/Rostock) Die letzten Zeugen: Der Krieg 1941-1945 in den Kindheitserinnerungen von jüdischen Migranten aus der ehemaligen Sowjetunion (das Beispiel Mecklenburg)

Moderation: Katja Bruisch (DHI Moskau)

 

18:30 - Tagungsdinner

 

16. September

Ausflug

 

16., 17., 18. September

Abfahrt der Teilnehmer

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии